+7(4942) 499-196 +7(920) 642-16-44 +7(910) 660-33-26
Режим работы:  пн-пт: 1000-1800
суб: 1000-1500
Адрес: г. Кострома, Кинешемское шоссе, 19
cхема проезда

Азбука сигналов между водителями  RSS 2.0

    Следующая запись

 

Еще на начальных этапах автомобилестроения появилась потребность в сигналах, которые помогли бы водителям предупреждать друг друга о каких-либо событиях. Если раньше, когда скорости автомобилей были не высокими, можно было легко показывать жесты руками, то сейчас на трассе вряд ли кто-то заметит Вашу жестикуляцию. Настоящая азбука представляет собой комбинацию световых сигналов, о ней и поговорим.

 

Ниже представлен основной перечень световых сигналов на дороге:

 

1) Два коротких дальним светом

Если встречный автомобиль моргает Вам два раза дальним светом, то это означает, что впереди ДПС. А поднимая руку чуть выше руля, Вы говорите ему в ответ "спасибо".

 

2) Один короткий дальним светом

Если встречный водитель однократно моргает Вам дальним светом, то это говорит о том, что он ослеплен Вашим дальним светом.

 

3) Аварийная сигнализация

Если идущий перед Вами автомобиль замедлился и включил аварийную сигнализацию, то это означает, что Вы слепите его дальним светом.

 

4) Краткий сигнал правым поворотником

Если в условиях плохой видимости впереди идущий автомобиль коротко моргает правым поворотником, то водитель пытается сказать Вам, что впереди нет встречных машин, и Вы можете уверенно обгонять.

 

5) Один или два коротких сигнала дальним светом

Если сзади идущий автомобиль моргает один или два раза дальним светом, то водитель пытается сказать Вам, что он торопится. Примите вправо и освободите ему часть дороги для обгона.

 

6) Кратковременная аварийная сигнализация

Это "спасибо". Коротким морганием аварийкой водитель выражает свою благодарность за помощь в осуществлении маневра. Кстати, сказать "спасибо" можно и другими способами.

Напомним, что все эти световые сигналы между водителями не прописаны в официальных документах. То есть знать Вы их не обязаны, но все же ими многие пользуются, а все потому что это удобно. Будьте внимательны, и проявляйте уважение.

Рекомендуемые прочитать

Продажа автомобилей в 2013 году
Постановка на учет в ГИБДД
Самостоятельная оценка стоимости автомобиля
Классификация автомобилей по Размеру